Empregos com carteira em Montanha
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em agosto de 2026, as empresas de Montanha (ES) contrataram 109 pessoas com carteira assinada e desligaram 176, um saldo de −67 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 1.593 contratações e 1.580 desligamentos: saldo de +13. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.761,12: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de agosto de 2026
Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).
Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| agosto de 2026 | 109 | 176 | −67 | R$ 1.761,12 |
| julho de 2026 | 117 | 149 | −32 | R$ 1.714,50 |
| junho de 2026 | 145 | 157 | −12 | R$ 1.650,00 |
| maio de 2026 | 194 | 105 | +89 | R$ 1.621,00 |
| abril de 2026 | 179 | 136 | +43 | R$ 1.700,00 |
| março de 2026 | 148 | 128 | +20 | R$ 1.800,00 |
| fevereiro de 2026 | 170 | 125 | +45 | R$ 1.727,45 |
| janeiro de 2026 | 105 | 99 | +6 | R$ 1.700,00 |
| dezembro de 2025 | 92 | 127 | −35 | R$ 1.650,00 |
| novembro de 2025 | 84 | 114 | −30 | R$ 1.650,00 |
| outubro de 2025 | 124 | 135 | −11 | R$ 1.639,17 |
| setembro de 2025 | 126 | 129 | −3 | R$ 1.595,38 |
Em quais setores Montanha contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Agropecuária | 650 | 635 | +15 |
| Comércio | 422 | 454 | −32 |
| Indústria de transformação | 133 | 144 | −11 |
| Construção | 82 | 85 | −3 |
| Transporte e armazenagem | 67 | 41 | +26 |
| Atividades profissionais e técnicas | 49 | 43 | +6 |
| Alojamento e alimentação | 45 | 35 | +10 |
| Informação e comunicação | 36 | 31 | +5 |
| Saúde e assistência social | 35 | 32 | +3 |
| Serviços administrativos | 26 | 30 | −4 |
| Educação | 21 | 24 | −3 |
| Outros serviços | 11 | 9 | +2 |
| Atividades financeiras | 7 | 4 | +3 |
| Artes, cultura e esporte | 6 | 1 | +5 |
| Administração pública | 0 | 5 | −5 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 3 | 7 | −4 |
Quais profissões mais contrataram em Montanha (setembro de 2025 a agosto de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Trabalhador agropecuário em geral | 254 | 275 | −21 |
| Trabalhador da cultura de café | 105 | 100 | +5 |
| Tratorista agrícola | 101 | 89 | +12 |
| Vendedor de comércio varejista | 73 | 82 | −9 |
| Auxiliar de escritório | 60 | 53 | +7 |
| Repositor de mercadorias | 60 | 58 | +2 |
| Alimentador de linha de produção | 60 | 40 | +20 |
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 49 | 46 | +3 |
| Trabalhador volante da agricultura | 47 | 42 | +5 |
| Faxineiro | 41 | 30 | +11 |
| Outras ocupações | 743 | 765 | −22 |
Montanha comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)
Nesses 12 meses, Montanha abriu 13 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 19.891 moradores, isso dá 0,7 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Espírito Santo), foram 3,1 a mais por mil moradores: Montanha ficou abaixo.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Montanha ficou abaixo.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Montanha+0,7
- Cidade típica do estado (Espírito Santo)+3,1
- Cidade típica do Brasil+1,2
Em cidade pequena, poucas contratações a mais ou a menos já mudam bastante esse número.
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até agosto
Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 1.167 contratações, 1.075 desligamentos, saldo de +92.
2025: 1.083 contratações, 1.013 desligamentos, saldo de +70.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Montanha
Quantos empregos com carteira Montanha gerou em agosto de 2026?
Em agosto de 2026, foram 109 contratações e 176 desligamentos com carteira assinada: saldo de −67.
Qual o saldo de empregos de Montanha nos últimos 12 meses?
De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +13 (1.593 contratações e 1.580 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Montanha?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Agropecuária (650), Comércio (422), Indústria de transformação (133).
Quais profissões mais contratam com carteira em Montanha?
Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador agropecuário em geral (254), Trabalhador da cultura de café (105), Tratorista agrícola (101), Vendedor de comércio varejista (73), Auxiliar de escritório (60).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Montanha?
Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.761,12: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.